21 ноября 2018, 08:12

Санавиация эвакуировала девять пациентов в медицинские организации Барнаула

Санавиация за неделю эвакуировала в медицинские организации Барнаула 9 пациентов. Среди пострадавших люди с инфарктом миокарда, кесаревым сечением и сепсисом.

12 ноября одним рейсом вертолета санитарной авиации сразу 2 пациентов доставили в Краевой кардиологический диспансер. Из Панкрушихинской ЦРБ доставлена 81-летняя женщина, а из Хабарской ЦРБ 62-летний мужчина. Оба с диагнозом «острый инфаркт миокарда».

13 ноября из КГБУЗ «Михайловская ЦРБ» одним рейсом вертолета санитарной авиации также было вывезено 2 больных. Это женщина 30 лет после операции кесарево сечение и новорожденный недоношенный ребенок с респираторным дистресс-синдромом. Маму госпитализировали в Краевую клиническую больницу, а малыша – в перинатальный центр «ДАР».

14 ноября из КГБУЗ «ЦБ Локтевского района» в КГБУЗ «Городская больница № 5, г. Барнаул» доставлен мужчина 62 лет с диагнозом «острый холецистит, билиарный сепсис». 

15 ноября одним рейсом вертолета вывезено 2 больных. Из Краснощековской ЦРБ в Краевую клиническую больницу эвакуирован мужчина 59 лет с диагнозом «острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу». Этим же рейсом из Курьинской ЦРБ в Краевой кардиологический диспансер доставлен мужчина с диагнозом «острый инфаркт миокарда, состояние после тромболизиса».

18 ноября одним рейсом снова были эвакуированы 2 пациента. Из Славгородской ЦРБ в Краевую клиническую больницу доставлен мужчина с диагнозом «состояние после операции, мезентериальный тромбоз», а из Табунской ЦРБ мужчина с ишемической болезнью сердца.

Напомним, что решение об эвакуации пациентов в медицинские организации третьего уровня принимается специалистами отделения экстренной консультативной медицинской помощи в зависимости от тяжести состояния больного и его транспортабельности, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Алтайского края.

Фото: Министерство здравоохранения Алтайского края

20:12 28 марта 2024 Алтай