16 ноября 2018, 18:44

Взыскание компенсации с невиновных в ДТП могут запретить в России

Законопроект о запрете взыскания компенсации с невиновных в ДТП предложил ввести в России член комитета Госдумы по образованию и науке Николай Земцов. В настоящее время владельцы автомобилей солидарно несут ответственность за вред, причинённый в результате ДТП.

На сегодняшний момент потерпевшая сторона в ДТП, частично или полностью утратившая своё имущество или даже потерявшая своих близких, вынуждена компенсировать ущерб третьим лицам, несмотря на то что источником причинения ущерба стал другой человек.

Депутат предлагает устранить данную несправедливость, запретив взыскание компенсации с невиновных в ДТП.

Еще по темеПокинувших место ДТП водителей могут осудить на 9 лет в России

Ранее в Госдуме обсуждалась возможность ввести уголовные наказания для водителей, сбежавших с места ДТП, и ужесточить наказания для тех автолюбителей, которые создали ДТП, повлекшее тяжкие последствия, – смерть или серьёзные травмы.



Это позволит устранить пробел в уголовно-правовом регулировании и создать равные условия в уголовном преследовании лица, скрывшегося с места совершения ДТП, в отношении которого возможность подтвердить состояние опьянения на момент совершения преступления утрачена, и лица, управляющего транспортным средством в таком состоянии, оставшегося на месте ДТП.

Конституционный суд РФ признал не соответствующим Конституции примечание 2 статьи 264 Уголовного кодекса, в соответствии с которым факт опьянения сбежавшего с места аварии водителя может быть установлен исключительно на основании наличия этилового спирта или наркотиков в его организме или зафиксированного отказа от медицинского освидетельствования.

Если в результате ДТП будут тяжелораненые, то сбежавшему, как и в случае с состоянием опьянения, будет грозить до 4 лет тюрьмы. За ДТП с одним погибшим – от 2 до 7 лет, а если жертвами ДТП стали больше двух человек, то наказание составит 4-9 лет лишения свободы, сообщает «Парламентская газета».

Фото: pixabay.com