16 ноября 2018, 10:10

Движение транспорта затруднено из-за снегопада в Барнауле

Обильные снегопады значительно затруднили дорожную обстановку в городе.

ГИБДД и коммунальные службы делают все возможное для улучшения дорожной ситуации в городе. Сотрудники дорожно-патрульной службы всевозможными способами пытаются ликвидировать заторные ситуации на дорогах. С целью разгрузки наиболее проблемных перекрестков инспекторы ДПС осуществляют ручное регулирование.

Дорожным службам тяжело справляться с таким количеством выпавшего снега. Припаркованные вдоль проезжей части автомобили (особенно на узких городских улицах) только усугубляют обстановку. Они затрудняют проезд как другим транспортным средствам, так и создают серьезную проблему коммунальным службам при уборке дорог.

Кроме того, такие автомобилисты сами могут пострадать, попав в снежную ловушку.

«Обилие снега на проезжей части, валы из пока еще не вывезенного снега затрудняют движение как автомобилей, так и пешеходов. У автомобиля резко снижается управляемость, он пробуксовывает в снежной «каше». А пешеходы, переходя проезжую часть в неустановленных местах и перебираясь через снежные валы, рискуют скатиться под колеса движущегося автомобиля. Кроме всего прочего, обильный снегопад резко снижает видимость на дороге (особенно в темное время суток)», – сообщает отделение пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по Барнаулу.

Барнаульская ГИБДД обращается ко всем автолюбителям с просьбой соблюдать скоростной режим, учитывая конкретные непростые погодные и дорожные условия.

В ближайшее время на территории Алтайского края, по прогнозам синоптиков, ожидаются сильный снегопад и метели. Из-за неблагоприятных метеорологических явлений на дорогах города возможны снежные завихрения, которые создают водителям дополнительные трудности, главная из которых – плохая видимость.

В связи с этим просьба к водителям: соблюдайте дистанцию между транспортными средствами, избегайте резких маневров при перестроении и торможении, а также выполняйте предписания дорожных знаков и указания инспекторов ДПС. А лучше всего автомобилистам по возможности следует отказаться от поездок на личном транспорте и пересесть на общественный.

Пешеходам также следует быть предельно внимательными и осторожными в период гололеда. Даже под плотным снежным покровом может быть достаточно скользко. Передвигайтесь по улицам, особенно при переходе проезжей части, не торопясь и, конечно, соблюдая правила дорожного движения.