15 ноября 2018, 18:36

Стали известны подробности о похищении барнаульской автоледи

В начале декабря 2017 года в Барнауле трое неоднократно судимых жителей Бийска вновь предстанут перед судом. Они обвиняются в похищении девушки.

Неоднократно судимый 24-летний житель города Бийска совместно со своим 27-летним знакомым увидели незнакомую молодую женщину, которая садилась в принадлежащий ей автомобиль Audi A6. Они решили похитить имущество автоледи. 

Ещё по теме: Рецидивисты похитили барнаульскую автоледи и увезли ее в Бийск

Один из мужчин открыл водительскую дверь и брызнул в лицо женщине из газового баллончика. Переместив потерпевшую на заднее сидение автомобиля, обвиняемые вывезли ее на территорию города Бийска, где удерживали в арендованной квартире.

Они угрожали потерпевшей ножом, забрав у девушки деньги, золотые украшения, автомобиль и мобильный телефон. Обвиняемые распорядились данным имуществом по своему усмотрению, причинив женщине ущерб на общую сумму более 400 тысяч рублей.

В связи с тем что один из похитителей не закрыл двери квартиры, в которой удерживали девушку, потерпевшей удалось выбраться и сообщить о преступлении в правоохранительные органы.

В ходе расследования уголовного дела была доказана причастность обвиняемых к совершению ряда имущественных преступлений на территории края. 24-летний бийчанин ранее похитил у своего бывшего работодателя денежный ящик, в котором находилось более 12 тысяч рублей. В ноябре 2017 года он совместно со своим 23-летним подельником проникли в один из магазинов села Зональное, где совершили хищение кассового аппарата и денежных средств в размере 50 тысяч рублей.

Кроме того, через несколько дней в подъезде жилого дома в городе Барнауле мужчины пытались ограбить 33-летнюю учительницу, причинив ей тяжкий вред здоровью. Также 24-летнему жителю Бийска предъявлено обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотических средств.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемые вину признали частично, утверждая, что умысла на похищение женщины не было и впоследствии они хотели ее отпустить. Следствием собраны достаточные доказательства причастности мужчин к инкриминируемым им деяниям, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном  размере), п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение), 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (покушение на грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия), ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере), п.п. «а, в, г, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений), сообщает СУ СК России по Алтайскому краю.

Фото: pixabay.com

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»