15 ноября 2018, 21:41

Авиаперевозчикам увеличат штрафы за задержку рейса

Авиаперевозчикам могут увеличить штрафы за просрочку доставки пассажира или багажа. Сумма штрафа составит 50% от провозной платы.

Соответствующий законопроект Госдума рассмотрит в первом чтении на заседании 15 ноября. В случае принятия законопроекта авиаперевозчики будут должны выплачивать штраф за просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения по заявлению пассажира, грузополучателя или грузоотправителя в размере 100 рублей за каждый час просрочки, но не более 50% от провозной платы.



Избежать штрафа можно, если доказано, что просрочка произошла вследствие чрезвычайной ситуации, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.



На сегодняшний день установлен штраф за просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения в размере 25% установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем 50% провозной платы. Действующая норма не менялась с момента принятия Воздушного кодекса РФ с 1997 года, сообщает «Парламентская газета».



Фото: pixabay.com