14 ноября 2018, 19:10

Предпенсионеры получат право на обязательную долю в наследстве в России

Право на получение обязательной доли в наследстве будет гарантировано при достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин в России. Инициатива предлагает сохранить право даже после того, как возраст выхода на пенсию будет изменён.

На сегодняшний день Гражданский кодекс предписывает, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Это так называемая обязательная доля.

«Право на обязательную долю призвано обеспечить те категории граждан, которые нуждаются в особой защите в силу возраста и состояния здоровья. К нетрудоспособным в указанных случаях относятся в том числе граждане пенсионного возраста вне зависимости от назначения им пенсии по старости», – сказал один из авторов законопроекта, председатель Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Справка: обязательная доля в наследстве – это доля наследственного имущества, которая полагается определенной группе лиц, если составлено завещание. Это ограничение по распоряжению всем своим имуществом, которое защищает права определенной категории граждан. То есть, если завещания нет, имущество наследуется по закону согласно очередности наследников.



На сегодняшний день право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг. Это право имеют не только родные, но и усыновленные несовершеннолетние и нетрудоспособные дети и нетрудоспособные усыновители умершего гражданина.



По материалам «Парламентской газеты»



Фото: pixabay.com

20:12 28 марта 2024 Алтай