13 ноября 2018, 21:13

Рассказываем, где можно безопасно рыбачить зимой в Алтайском крае

Любителям подледного лова рыбы напоминают о правилах безопасности на водоемах в Алтайском крае. Сейчас идет процесс ледообразования и возрастают риски несчастных случаев.

В управлении ГОЧС города напоминают, осенний лед до наступления устойчивых морозов непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

Собираясь на рыбалку, всегда надо помнить, что лед – это непостоянная субстанция.

На территории города уже установились традиционные места массового подледного лова рыбы:

  • вдоль правого берега реки Оби 300-500 метров вверх по течению от Нового моста;
  • вдоль левого берега реки Оби 700-900 метров вниз по течению от коммунального моста;
  • вдоль левого берега Оби 900-1 200 метров вниз по течению от ОСК-2 «Барнаульский водоканал»;
  • вдоль садоводства «Обь-3» на реке Ляпиха.

Инспекторы ГОЧС нередко выявляют участки рек, где подледный лов рыбы осуществляется небольшими группами рыболовов-любителей. Напоминаем, выезд на лед на транспортных средствах представляет опасность для жизни и здоровья людей.

Особую опасность представляют случаи выхода детей на лед. Например, зимой 2017-2018 года выявлены факты перехода детей в школу через Бобровскую протоку в микрорайоне Затон и в поселке Кирова, в районе дамбы на реке Барнаулка, а также игры детей на льду в поселках Борзовая Заимка, Кирова, селах Власиха, Лебяжье.

Управление по делам ГОЧС города Барнаула напоминает:

  • несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей;

  • никогда не доверяйте слухам, что на лёд уже можно выходить. Встает лёд, начиная от берега к середине водоема. Перволедье особенно опасно около берега. Чем круче берег, тем тоньше лед. Безопасной считается толщина льда от семи сантиметров;

  • первый лёд имеет темный цвет и тонкий снежный покров, он ровный, без надувов. На первом льду следует осторожно относиться к местам, запорошенным снегом. Под снегом бывают не видны опасные места;

  • если вы провалились под лёд, то прежде всего надо прекратить панику и не тратить напрасно силы. Займите горизонтальное положение в воде. Затем надо широко раскинуть руки и выползать на более крепкий лед. Попытайтесь постепенно закинуть ноги на лед и потом отползти. Когда выбрались из проруби, идите в ту сторону, откуда пришли и где уже гарантированно проверен безопасный путь.

По материалам официального сайта Барнаула



Фото: pixabay.com