13 ноября 2018, 14:56

Предприятие Алтайского края начало экспорт свекловичного жома в Финляндию

Продукцию Черемновского сахарного завода уже поставляют за рубеж, сообщил начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков на оперативном совещании в правительстве Алтайского края.

Отмечалось, что Черемновский сахарный завод, который является единственным за Уралом переработчиком сахарной свеклы, начал экспортировать свекловичный жом в Финляндию. По информации руководства предприятия, общий объем поставок в европейскую страну составит около 10 тысяч тонн. Гранулированный жом поставляется в другие европейские страны, а в 2017 году экспорт осуществлялся в Англию, Марокко.

Александр Большаков также представил информацию о росте экспортных поставок пищевой продукции из Алтайского края. За период с января по август текущего года экспорт продуктов перемола зерна оценивается в 16,3 миллиона долларов – в рейтинге регионов край занимает 4 место, занимая долю 9,6% в российском экспорте. По отношению к аналогичному периоду 2017 года отмечен прирост объемов экспорта на 44%. Экспорт масел и жиров из Алтайского края составил 26,3 миллиона долларов (в рейтинге регионов край занимает 13 место, доля в российском экспорте составляет 1,48%). В число основных экспортных позиций входит подсолнечное, рапсовое и соевое масла, отгружаемые в Китай, Казахстан, Узбекистан и другие государства.

Напомним, что рамках реализации разрабатываемого в настоящее время федерального проекта «Экспорт продукции АПК» к 2024 году планируется увеличить экспорт сельскохозяйственного сырья и продовольствия из Алтайского края в 2,5 раза, в стоимостном выражении – до 450 миллионов долларов США. Для достижения данных показателей будет предусмотрена государственная поддержка из федерального и регионального бюджетов.


По

материалам

официального сайта Алтайского края