11 ноября 2018, 18:40

Новую систему техосмотра могут ввести в России

Новая система мониторинга состояния транспортных средств разрабатывается в России. Она должна привязать техосмотр к километрам и авариям.

Для технического осмотра машин будет основана на характеристике авто, а также на его истории – пробеге, данных о ДТП, страховых случаев.



Исходя из этого, сформируется либо «хорошая» история (техосмотр можно проходить реже, и он обойдется дешевле), либо «плохая» (более частое и тщательное ТО, а значит, и более дорогое). В самом худшем случае могут быть введены ограничения и даже запрет на эксплуатацию автомобиля с передачей сведений в ГИБДД.



Реформа техосмотра создана, чтобы заставить автомобилистов проходить техосмотр и избавить от купли-продажи диагностических карт. На сегодняшний день техосмотр автомобиля превратился в очередной налог, а диагностическая карта в обычный товар. Большинство приобретает ее либо самостоятельно, либо непосредственно у страхового агента.



Сейчас за поддельный техосмотр оштрафуют оператора ТО, а за повторное нарушение при проведении ТО должностным лицам будет грозить дисквалификация. Соответствующие изменения в законодательство внесены в августе 2018 года, сообщает Российская газета.



Ещё по теме: ГИБДД усилит контроль за проведением техосмотра в России



Правительство России внесло в Госдуму законопроекты о совершенствовании системы техосмотра машин. Первый проект документа предлагает ввести фото- и видеофиксацию технического осмотра. Второй – усилить административную ответственность экспертов, а также ввести административную ответственность за проведение процедуры не уполномоченным на это лицом.



Фото: pixabay.com