09 ноября 2018, 20:42

Сильное землетрясение произошло на границе Алтайского края

Землетрясение произошло на границе Алтайского края на юго-западе Алтая в 221 км на юго-восток от Riddir. Сейсмические толчки магнитудой 5,6 единиц зафиксированы в 19:03 по местному времени.

Сотрясение в эпицентре оценивается как очень сильное. Подземные толчки и колебания земной поверхности зафиксированы на глубине 10 километров. По времени Алтайского края землетрясение произошло в 18:03, колебания почвы были слабыми.



Ученые прогнозируют продолжение сейсмологической активности и возможное повторение более сильного землетрясения.



По данным исследований, сила сотрясений в 9 баллов считается максимальным показателем. Самым сильным за всю историю наблюдений стало землетрясение в Ассаме на Тибете в 1950 году, его магнитуда составила 8.6.



Справка: сильное землетрясение, как правило, сопровождается множеством звуков различной интенсивности в зависимости от расстояния до источника его возникновения. Вблизи источника землетрясения слышны резкие звуки, на некотором удалении они напоминают раскаты грома или гул взрыва. В горах возможны обвалы и лавины. Если землетрясение происходит под водой, возникают огромные волны – цунами, вызывающие страшные разрушения на суше. Последствия сильных землетрясений в некоторой степени похожи на последствия ядерного взрыва.



По данным оперативной обработки Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН




Фото: asgsr.ru



20:12 28 марта 2024 Алтай