09 ноября 2018, 15:39

Минтруд предложил изменить порядок выплаты пенсий в России

Минтруд предлагает изменить перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, перерасчета размера фиксированной выплаты к ней, а также назначения накопительной пенсии. Правила планируют дополнить пунктом, согласно которому выплата пенсии производится без каких-либо ограничений, в том числе при признании гражданина банкротом.

Ведомство также намерено внести поправки в формы документов, необходимых для осуществления единовременных выплат. Соответствующий ведомственный проект приказа Министерства труда и социальной защиты опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов.



Приостановление выплат социальной пенсии по старости предлагается производить при поступлении документов, подтверждающих факт осуществления гражданами работы, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию – с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором гражданин начал работать.

Согласно предложенным изменениям выплата социальной пенсии по старости возобновляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором этим гражданином подано соответствующее заявление и документы, подтверждающие его увольнение. При этом ему выплачиваются суммы социальной пенсии по старости за прошедшее время с даты, следующей за датой увольнения.

Также предлагается установить, что отсутствие фактов лишения застрахованного лица родительских прав в отношении детей, с учетом которых у него возникло право на страховую пенсию по старости, подтверждается документом органа записи актов гражданского состояния, органов опеки и попечительства.

Изменения, предлагаемые документом, также позволят детям умершего кормильца, обучающимся на очной форме в вузах, расположенных за границей, получать пенсию независимо от способа поступления (самостоятельно либо по направлению в соответствии с международными договорами Российской Федерации) – до 23 лет, сообщает «Парламентская газета».



Фото: google.com