09 ноября 2018, 13:30

Алтайский депутат предложил запретить продажу алкоголя нетрезвым посетителям баров и ресторанов

Запретить продажу алкоголя подвыпившим посетителям баров и ресторанов призвал член думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко. Об этом сообщает агентство «Москва».

Парламентарий напомнил о соответствующем предложении Минздрава и подчеркнул, что в ряде стран пьяным клиентам отказывают в очередном бокале спиртного. Герасименко убежден, что такой же запрет должен быть и в России.



Депутат добавил, что ограничения по продаже алкоголя могут предотвратить преступления. В качестве примера он привел драку, которую устроили футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев.


«Было предложение Минздрава: в барах, в кафе, в ресторанах, если клиент уже достаточно пьяный, уже отказывать ему повторно или снова наливать алкоголь. Это во многих странах практикуется. <…> Поэтому, безусловно, все эти меры необходимо реализовать», – сказал Н. Герасименко.

Также он предложил ужесточить наказание за продажу алкоголя в ночное время. 

Ранее Минздрав РФ предлагал наделить магазины, кафе, бары и рестораны правом отказывать в продаже алкогольной продукции нетрезвым покупателям, чтобы снизить негативные последствия злоупотребления спиртного.