08 ноября 2018, 10:30

Библиотека имени Шишкова выйдет на современный уровень после модернизации в Барнауле

Комплексную модернизацию пространства библиотеки имени Шишкова в Барнауле начали с холла первого этажа библиотеки. Будет установлена специальная станция для самостоятельной сдачи книг, что позволит читателям сдавать литературу в нерабочие часы библиотеки 24 часа в сутки.

Станция будет принимать книги без участия библиотекаря по электронному читательскому билету.



На первом этаже будет работать сервисная служба, которая облегчит доступ ко многим востребованным услугам: сканирование, ксерокопирование, использование электронного каталога и заказ библиографических справок, которые раньше можно было получить в двух разных подразделениях «Шишковки» на втором этаже.



Кроме того, пользователей ждет модернизированная площадка сектора записи, выделенная зона для проведения тематических мероприятий и самостоятельной работы, будет завершен комплекс мероприятий по организации доступной среды для маломобильных граждан. В 2017 году у библиотеки были созданы внешний и внутренний пандусы и оборудована соответствующая санзона на первом этаже.



Еще в «Шишковке» появится кафе, для которого в настоящее время подыскивается профильный арендатор.



Из краевого бюджета на реализацию проекта по комплексной модернизации пространства выделена целевая субсидия в размере 12 млн рублей, с начала года шла подготовительная работа: создавался проект, который выполняла проектно-производственная компания «ВитаРус» (Рязань) – одна из немногих в стране профильных организаций, специализирующихся на проектировании именно библиотечного пространства. Затем началась подготовка документации для конкурсных процедур (электронных аукционов). В настоящий момент три аукциона уже состоялись.

Сейчас идут работы по ремонту холла и кафе – на это отведено чуть более 3 млн рублей. Еще около 5 млн будет потрачено на изготовление и установку мебели и специализированного оборудования, свыше 3 млн рублей будет направлено на приобретение компьютерного, офисного оборудования и RFID-оборудования.

Все новшества, а также новую стилистику пространства библиотека планирует представить публике к концу 2018 года.

Как рассказали в библиотеке, здание введено в эксплуатацию в 1971 году, и с тех пор здесь не проводились глобальные работы по ремонту и модернизации. В конце 2017 года были проведены масштабные работы: полностью заменена электропроводка, установлены современные системы освещения и пожарной сигнализации, сообщает официальный сайт города Барнаула.

Фото: barnaul.org