05 ноября 2018, 17:11

МЧС: буран, сильный гололед на дорогах и снежные заносы ожидаются в Алтайском крае

В Алтайском крае действует штормовое предупреждение. Во второй половине дня 5 ноября и ночью 6 ноября ожидаются мокрый снег и дождь, местами метель, снежные заносы, сильная гололедица на дорогах и трассах.

Усиление ветра достигнет 15-20 м/с, местами шквальные порывы до 25 м/с.



Сохраняется высокая вероятность чрезвычайных ситуаций и происшествий на всей территории края, обусловленных техногенными пожарами в жилом секторе в результате неосторожного обращения с огнем, эксплуатации печей и теплопроизводящих установок, а также неисправностью электрооборудования.



Наиболее неблагоприятная ситуация по пожароопасности может сложиться в Барнауле и Бийске.



Возможно увеличение количества ДТП на всей территории края из-за погодных условий – снег, мокрый снег, гололёдные явления, порывы ветра до 25 м/с, высокой интенсивности движения, а также из-за нарушений ПДД.



Наиболее неблагоприятная обстановка аварий на дорогах может сложиться на федеральной трассе Р-256  в Бийском, Зональном, Красногорском и Тальменском районах, А-322 в Калманском, Поспелихинском и Рубцовском районах, на автодорогах местного значения в Залесовском и Советском районах.



На всей территории края высокая вероятность аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы линий электропередач, массовые короткие замыкания в частном секторе, падение деревьев и слабо закрепленных конструкций.



Наиболее неблагоприятная обстановка может сложиться в Усть-Пристанском, Усть-Калманском, Краснощековском, Петропавловском районах. 



На всей территории Алтайского края возможны происшествия на коммунальных системах жизнеобеспечения из-за большого процента износа оборудования водопроводных и тепловых сетей, сообщает МЧС России по Алтайскому краю.



Фото: google.com