07 августа 2014, 10:55

В Барнаул вернулись альпинисты, повторившие путь первых покорителей Белухи

Гора Белуха. 4,5 тысяч метров над уровнем моря. Три недели пути. Это путешествие алтайская федерация альпинизма готовила в течение года. На первый взгляд — обычный поход. Если бы не один исторический факт.

— 26 июля 1914 года братья Троновы — Борис и Михаил, — будучи студентами с четвертой попытки зашли на вершину горы Белуха. — объясняет Константин Бондарчук, председатель Алтайской краевой федерации альпинизма. — Сейчас исполнилось сто лет с момента восхождения.

Покорителями вершины были жители Змеиногорска. Повторить путь первопроходцев осмелились 33 альпиниста: из городов России, Казахстана и Швейцарии. В составе экспедиции были и жители Алтайского края.

Отправной точкой юбилейного похода стало село Тюнгур. Далее — больше 50 километров пешего хода, по холмами и горам. Кемское озеро, массив Белухи и ее пик. Новички шли за впечатлениями, а бывалых спортсменов сюда манила энергетика гор. Те, кто проходил этот маршрут впервые, не только своими глазами увидели одну из самых красивых и знаменитых гор мира, но и в жёстких полевых условиях освоили навыки альпинизма — работу с веревкой и ходьбу по горному рельефу.

Горы встречали путешественников и палящим солнцем, и штормовыми грозами. Но даже в чрезвычайных ситуациях они не теряли самообладания. Красота этих мест помогала справляться с тревогой.

— Звезды, Луна и горы в снегу — все замечательно было, — рассказывает Елена Карпенко, участница маршрута. — Хочется продолжения и повторения.

Чтобы проложить маршрут к неприступной вершине в прошлом веке, братья Троновы предприняли четыре попытки в течение года. Теперь благодаря им этот же путь современные альпинисты преодолевают за пару недель.