27 октября 2018, 11:42

Ремонт фасадов исторического объекта «Гостиница «Алтай» завершается в Барнауле

Завершаются работы по ремонту фасадов объекта культурного наследия регионального значения «Гостиница «Алтай», расположенного по проспекту Ленина в городе Барнауле. Вторым этапом работ планируются реставрация и приведение в современный вид внутренних помещений гостиницы.

Здание является типичным образцом гостиницы советских городов конца 1930 – начала 1940-х годов, выполненным традиционными приемами монументальной советской архитектуры, несущим в себе черты стиля арт-деко и нарождавшегося неоклассицизма.

Научно-проектная документация по сохранению данного памятника архитектуры в настоящее время поступила в управление на согласование.

Строительство здания гостиницы «Алтай» на 217 мест было завершено в 1941 году, за основу принят красноярский проект гостиницы на 71 номер.

Авторами переработки утверждённого проекта стали архитекторы А.В. Баранский и В.Л. Казаринов, инженерами – А.И. Сальников, Ф.А. Пестов, М.И. Лаптев. Документация вместе с актом государственной историко-культурной экспертизы размещена на официальном сайте управления для публичного обсуждения, сообщает управление государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края.

Фото: управление государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края