06 августа 2014, 11:45

Бронзовый призер чемпионата мира по спортивному ориентированию Галина Виноградова: «На виражах постоянно приходилось тормозить, чтобы за поворотом не столкнуться с пешеходами»

Член сборной России по спортивному ориентированию Галина Виноградова, завоевавшая бронзу в смешанной эстафете на чемпионате мира в Венеции, рассказала о своем успехе. 

— В прошлом году специально ездила туда на сбор знакомиться с местностью. Естественно, район соревнований был уже закрыт, поэтому я тренировалась в центральной части города. Такой архитектуры, пожалуй, больше нет нигде в Европе. Улочки совсем узенькие, в ширину бывает всего около метра – раздвинешь руки, и можно упереться в стены домов. Ориентироваться в Венеции довольно сложно – бежишь в постоянной смене направления, ритма. И везде — большое скопление людей. На виражах постоянно приходилось тормозить, чтобы за поворотом не столкнуться с пешеходами. Несколько раз даже кричала, чтобы люди посторонились. 
— Почему ваш конек — именно спринт?
— Я тренирую в основном городской спринт, потому что мне это легче дается – и быстро бежать, и одновременно принимать решения на большой скорости.