18 октября 2018, 15:01

Минздрав опроверг информацию о сдаче крови для пострадавших в ДТП в Барнауле

В СМИ появилась информация с призывом сдать кровь для пострадавших в ДТП 15 октября с участием автомобиля BMW X6. Минздрав сообщает, что медицинская помощь мужчинам оказывается в полном объеме, необходимости в дополнительной сдаче крови нет.

Об этом Министерство здравоохранения сообщило утром 18 октября телеканалу «Катунь 24». Пациенты находятся в Краевой клинической больнице скорой медицинской помощи. Ежедневно службой крови региона в медицинские организации по их потребности выдается более 60 литров эритроцитсодержащих сред и плазменной части.

Кроме того, в Алтайском крае существует стратегический запас компонентов крови (банк замороженных эритроцитов и плазмы), который позволяет одномоментно оказать помощь более 400 пациентам, нуждающимся в эритроцитсодержащих компонентах, и около 5 000 пациентам, нуждающимся в карантинизированной плазме.

Напомним, 15 октября в Барнауле произошло ДТП, в котором погибла 34-летняя женщина и дети трех и пяти лет. В ДТП выжило 3 человека – водитель BMW X6 и двое мужчин, которые находились в Renault (44 и 50 лет).