15 октября 2018, 15:51

Международный фестиваль «Дни польской культуры» прошёл на Алтае

На Алтае 5 октября 2018 года прошел международный фестиваль «Дни польской культуры», посвященный 100-летнему юбилею независимости Польши. Представители из разных городов Сибири приняли участие в Международной научно-практической конференции «Судьбы поляков Алтая». 

Мероприятие прошло в формате круглого стола, в Барнаул приехали лидеры полонийных организаций городов Сибири – Новосибирска, Омска, Томска, Кемерова, представители научного сообщества, историки из вузов Алтайского края. Также состоялись концерт польской музыки и поэзии, кинофестиваль польских фильмов «Висла». Организатором выступила общественная организация «Дом Польский» при поддержке Генерального консульства Республики Польша в Иркутске.

Поляки внесли неоценимый вклад в культурную, общественную, научную жизнь Сибири, о чем упоминалось в ходе научно-практической конференции «Судьбы поляков Алтая», прошедшей в АлтГУ. Примером стал выдающий музыкант, педагог и просветитель Антоний Марцинковский, доклад о котором сделала учитель русского языка и литературы гимназии № 22 Инна Губушкина.

Благодаря подвижническим усилиям Антония Ивановича и его единомышленников консерваторию воссоздали в 1920-е годы. Заслуги не спасли Антония Марцинковского от преследования властей. В октябре 1937 года его арестовали по ложному обвинению в контрреволюционной деятельности и расстреляли. Но дело его живет: консерватория Марцинковского – детская музыкальная школа № 1.

Хотя отношения России и Польши часто были непростыми и до сих пор имеют противоречивые оценки, о чем упоминал в выступлении доктор исторических наук Валерий Скубневский, тем не менее нельзя отрицать – судьбы многих поляков неразрывно связаны с Россией, в частности с Сибирью. Эту связь можно проследить благодаря восстановленным родословным семей, живших в разные годы XIX-XX веков в Сибири. Неслучайно многие участники конференции рассказывали о судьбах собственных семей. Например, председатель АККПО «Дом Польский» Ванда Ярмолинская смогла проследить историю своего рода за 611 лет.

Тесные связи Польши и Алтая развиваются и в наши дни. «С 2004 года организовываются ежегодные поездки из России в Польшу, и основу группы составляют поляки из Сибири, – говорит Ванда Ярмолинская. – У нас сложился хороший культурный обмен. Наши дети посещают Польшу, а в Барнаул приезжает харцерский ансамбль песни и танца «Дети Плоцка».

Вечером в Российско-Немецком доме состоялся концерт польской музыки и поэзии «Польша в наших сердцах. Честь, свобода, любовь». Год 2018 знаменателен для Польши тем, что 100 лет тому назад страна обрела независимость после 123 лет раздела. Поэтому часть номеров была посвящена польским героям, отдавшим жизни в борьбе за свободу родины.

Обширной получилась лирическая часть вечера. Артисты польского театра «Ландыш» просто заворожили зрителей красивыми музыкально-поэтическими композициями «Высокие деревья», «Наш сад», «Ландыш», погрузив зал в атмосферу любви, волшебства осеннего леса и пробуждающейся после зимы природы. Для лучшего воплощения образов умельцы из «Дома Польского» выстроили на сцене декорации почти с настоящими деревьями.

Для многих концерт стал еще и вечером воспоминаний, ценители музыки услышали песни Анны Герман, Марыли Родович, рок-группы «Червоны гитары», композитора Ежи Петерсбурского, которые были очень популярны в России в разные годы XX века. Прозвучали ностальгические мелодии всем знакомого «Синего платочка», «Когда цвели сады», «А он мне нравится» в исполнении Ванды Ярмолинской, а ансамбль «Польские цветы» исполнил «Молдаванку».

Зрители и исполнители вспомнили все лучшее, что издавна связывает польский и российский народы. Ведь именно культура – музыка, поэзия – крепче всего объединяет людей, помогая жить в мире, дружбе и сотрудничестве, сообщает «Наш Алтай».

Еще по темеБарнаульцы могут бесплатно сходить в кино

Также в Барнауле проходит кинофестиваль польских фильмов. Показ фильмов мировых режиссёров и авторов польского кинофестиваля «Висла» проходит в кинотеатре «Премьера» с 11 по 19 октября.

Фото: «Наш Алтай»

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»