12 октября 2018, 12:45

Путин поручил правительству решить проблему обманутых дольщиков в России

Президент России Владимир Путин поручил правительству решить проблему обманутых дольщиков в ближайшее время. Глава государства отметил, что соблюдение жилищных прав россиян нужно обеспечить в обязательном порядке.

Также необходимо создать в стране эффективный постоянно действующий механизм решения вопроса расселения из аварийного жилья.



«Мы говорили об обеспечении интересов людей, которые пострадали в ходе строительства жилья: вложили свои деньги и ни жилья, ни денег не имеют. Вот это вопрос очень острый и подлежит окончательному решению в ближайшее время», – подчеркнул президент. 

За последние шесть лет было расселено более 10 миллионов квадратных метров аварийного жилья, 677 тысяч граждан получили новое жильё.



«Это немало, но задача не решена», – указал глава государства.

Российский президент обратил внимание, что аварийными ежегодно признаются около двух миллионов квадратных метров жилья, а его объём в целом не превышает 13 миллионов квадратных метров. Главное, не допускать роста этого показателя.



Напомним, за последнюю неделю во многих регионах России началась активная работа по этому вопросу. Проверяется долгострой, и на конкурсной основе назначаются новые застройщики взамен признанных недобросовестными или банкротами.



Ещё по темеПроблемный дом в Новоалтайске достроят



На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, разрешающий дольщикам расторгать договор с обанкротившимся застройщиком без суда. 



По материалам «Парламентской газеты»



Фото: pixabay.com


16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»