11 октября 2018, 18:15

Рассказываем, какое послание оставили потомкам комсомольцы в 1974 году в Рубцовске

10 октября 2018 года в сквере Комсомольской славы вскрыли «капсулу времени» с посланием комсомольцев прошлых лет. 

Обращение к потомкам было написано в 1974 году. Доставали капсулу сотрудники Рубцовского литейного комплекса. 

Памятную плиту зачитали перед собравшимися, а саму плиту передали на хранение в краеведческий музей. В послании говорится: 

«Здравствуй, товарищ комсомол 2018! 

Сегодня ты празднуешь свой день рождения. Тобой пройден путь длиною в 100 лет. Много это или мало, трудно сказать нам свое определяющее слово из 1974 года о том, какими мы были и что успели сделать в бурном XX веке. 

Хотим тебе рассказать, товарищ комсомол, ты знаешь историю нашей многонациональной родины и знаешь, какой трудной была ее дорога к вершинам коммунизма. Мы бы просто не жили, если бы не верили в победу нашего народа, служение которому посвятили всю свою жизнь и за которой шли в свой последний бой наши товарищи по Союзу.

В грозные 40-е военные годы, в самый тяжелый для страны момент, когда враг рвался к Москве, по решению партии и правительства в Рубцовске, в голой алтайской степи, развернулось строительство крупных заводов. Люди в тылу показывали чудеса трудового героизма. На восьмиметровой стеле вы видите макет ордена Трудового Красного Знамени. Указ Президиума Верховного Совета СССР говорит, за что эта высокая награда вручена рубцовскому комсомолу, награда, определяющая ценность ее дел, ее жизни. Неуемная энергия, непрекращающееся творчество отличали комсомольцев 70-х годов. Они боролись за ускоренный технический процесс, добивались трудовых рекордов и доводили рекорды до постоянной выработки, выступали ценными починами, направленными на досрочное выполнение плановых заданий, на скорейшее создание материально-технической базы коммунизма.

Мы не думаем, что вы, комсомольцы 2018 года, будете разительно отличаться от нас, комсомольцев 70-х. Нам кажется, что главным нашим различием будет только масштабность дел. Примите наш наказ: жить, как жили лучшие сыны и дочери комсомола. Имейте горячее сердце, смелость мысли, будьте лучше нас. Если вы именно такими и стали, значит, мы, комсомольцы 70-х годов, жили не зря, значит, наша борьба стала победой.

С праздником, комсомол!»

Стоит отметить, что традицию посланий в будущее в Рубцовске решили продолжить, и уже в этом месяце рубцовчане заложат временную капсулу с посланием для потомков. На сколько лет будет заложена новая капсула, пока неизвестно.


Фото: ВРубцовске.ру


16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»