29 сентября 2018, 16:19

Для получения золотой медали в школе появится ещё одно условие

Министерство просвещения обновило проект изменений в порядок выдачи документов об образовании: требования к аттестатам с отличием серьезно повысятся. Новый документ размещен на официальном портале правовой информации.

Согласно проекту, получить аттестат о среднем общем образовании с отличием, как и ранее, смогут отличники по всем предметам. Но обязательным требованием также станет сдача ЕГЭ по математике и русскому с результатом не менее 70 баллов по каждому из них.

Проектом приказа также уточняется запись названий учебных предметов «Родной язык» и «Родная литература». Уточняются условия успешного прохождения ГИА для получения школьных аттестатов.

Отдельно министерством прорабатывается вопрос о полноценном возврате ценности золотых медалей, сопровождающих аттестат с отличием, сообщает «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу ведомства. Если проект будет принят, новый порядок выдачи аттестатов с отличием будет действовать уже для выпускников этого года.

Нововведение поможет исключить случаи, когда ученики в регионах, особенно в малых городах и селах, массово получали золотые медали, а потом сдавали ЕГЭ на тройки. 

Ранее в поддержку инициативы выступила министр просвещения Ольга Васильева.

«Это не новшество, а упорядочение того, что имеет очень большую историю в нашей стране. За последнее десятилетие произошла девальвация понятия «золотая медаль». Наша задача – возвратить это замечательное явление в нашу жизнь», – подчеркнула она.

12 октября общественные обсуждения по проекту должны быть завершены.