21 сентября 2018, 10:33

Алтайские спортсмены стали призерами Азиатско-Тихоокеанских игр

В Малайзии провели Азиатско-Тихоокеанские игры мастеров. Участники соревнований выступали в 28 видах спорта. Делегация Алтайского края из пяти членов клуба любителей бега «Восток» боролась за победу в состязаниях по легкой атлетике.

Самый возрастной участник делегации Юрий Савенков, которому 25 августа исполнилось 80 лет, одержал пять побед: в гладком беге на 800, 1 500, 5 000 и 10 000 метров, а также в беге на 2 000 метров с препятствиями. Двое спортсменов выступали в категории 50-54 года. Юрий Заплетнев первенствовал на дистанциях 800 и 1 500 метров, а в длинных забегах на 5 и 10 километров финишировал вторым. Игорь Озюменко был пятым на 1 500 метрах, четвертым на 800-метровке, третьим на 400 метрах, на дистанции 400 метров с барьерами одержал победу. Юрий Заплетнев и Игорь Озюменко завоевали бронзу в эстафете 4×400 метров, где суммарный возраст участников должен был составлять от 200 до 239 лет. Игорь Озюменко принял участие и в эстафете 4×100 метров, российский квартет занял первое место.

Дебютировали на международных соревнованиях Владимир и Татьяна Пахомовы из Шелаболихи. Они выступали в возрастной категории 55-59 лет. Владимир Пахомов выиграл забег на 10 километров, а на дистанции вдвое короче финишировал третьим. Татьяна Пахомова завоевала два серебра на дистанциях 800 и 5 000 метров, сообщают в «Алтайском спорте».