19 сентября 2018, 13:15

Ресурсный центр для инвалидов планируют открыть в Алтайском крае

18 сентября 2018 года в Барнауле на базе Главного бюро медико-социальной экспертизы по Алтайскому краю прошел круглый стол по созданию консультационных пунктов для граждан с инвалидностью. 

В обсуждении приняли участие представители Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, правительства Алтайского края, Министерства труда и социальной защиты Алтайского края, Главного бюро медико-социальной экспертизы, краевых отделений Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования, Барнаульского филиала протезно-ортопедического предприятия.

О проекте по созданию ресурсных центров для инвалидов рассказала руководитель департамента реализации инициатив автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Элли Долганова. Проект реализуют Агентство стратегических инициатив при поддержке Минтруда России и региональных органов власти. В пилотном режиме он успешно внедрен в Самарской области. На площадках ресурсных центров, созданных на базе учреждений медико-социальной экспертизы, собраны: бюро медико-социальной экспертизы, выставочный зал и пункт проката технических средств реабилитации, консультационные пункты Фонда социального страхования и Пенсионного фонда, министерства социально-демографической и семейной политики, филиала «Почты России», городского центра занятости, кабинет юридического консультирования. Таким образом, гражданин получает весь необходимый комплекс услуг.

Врио заместителя председателя правительства Алтайского края Надежда Капура подчеркнула значимость создания консультационного центра для инвалидов в Алтайском крае: «Создавая Ресурсный центр на площадке бюро медико-социальной экспертизы, мы исходим из потребности конкретного человека с ограниченными возможностями, тем самым приближаем услугу к человеку, делаем ее получение максимально быстрым и комфортным».

На положительный опыт межведомственного взаимодействия в регионе в этом направлении работы обратил внимание врио министра труда и социальной защиты Алтайского края Михаил Дайбов: «Самое главное – у нас есть желание продолжить взаимодействие. В регионе слаженно работают консультационные пункты для граждан с инвалидностью различных ведомств в форме «единого окна». На сегодня проведены рабочие совещания, по результатам которых участники проекта уже готовы принимать граждан с инвалидностью со всей территории Алтайского края».

Участники круглого стола выразили готовность принять участие в дальнейшей работе по созданию в Алтайском крае Ресурсного центра для инвалидов и отметили, что предложенный проект отвечает задачам повышения качества оказания государственных услуг людям с ограниченными возможностями, улучшению качества жизни граждан с инвалидностью.