14 сентября 2018, 11:10

Сотрудники УФСИН ликвидировали условные беспорядки заключенных в Алтайском крае

На базе ИК-3 состоялась отработка действий сотрудников УФСИН и взаимодействующих органов по ликвидации массовых беспорядков осужденных. 



Учения проходили под непосредственным руководством врио начальника УФСИН полковника внутренней службы Евгения Попова. Их основная цель – совершенствовать слаженность и выучку сотрудников оперативного штаба и взаимодействующих органов в оценке, анализе данной обстановки, выработке и принятии решений на проведение необходимых мероприятий, отработка действий личного состава УИС и отдела специально назначения «Легион».



По легенде учений, группа агрессивно настроенных осужденных спровоцировала в колонии массовые беспорядки. Вооружившись палками и другими предметами в качестве оружия, они вытеснили сотрудников дежурной смены из локального сектора, а затем забаррикадировались в помещении отряда. По тревоге был поднят весь личный состав территориального УФСИН, оповещены взаимодействующие органы, созван оперативный штаб УФСИН, в состав которого вошли представители УМВД и Росгвардии.



Учитывая категорический отказ осужденных от прекращения противоправных действий, руководителем оперативного штаба было принято решение на проведение специальной операции с участием сил группы быстрого реагирования и отдела специального назначения УФСИН. В результате слаженных действий сводного отряда массовые беспорядки в колонии были пресечены, их зачинщики задержаны. Всего в учениях было задействовано около 500 человек и 20 единиц техники.



На заседании оперативного штаба состоялось подведение итогов учений, где были подробно рассмотрены и проанализированы действия всех служб и подразделений УФСИН. По словам руководителя учений полковника внутренней службы Евгения Попова, поставленные цели и задачи в ходе учений были успешно реализованы.



По материалам пресс-службы УФСИН России по Алтайскому краю