06 сентября 2018, 19:15

Правительственная комиссия контролирует подготовку Каменского района к отопительному сезону

Краевые власти контролируют подготовку Каменского района к предстоящему отопительному сезону. Виктор Томенко поручил специальной комиссии правительства Алтайского края держать на особом контроле организацию ремонтных работ на объектах ЖКХ и формирование запасов топлива в данном муниципальном образовании.

Напомним, чтобы не допустить срыва отопительного сезона в Каменском районе, 4 сентября начала работать правительственная комиссия во главе с врио заместителя председателя правительства Алтайского края Виталием Снесарем. В ее состав вошли представители администрации губернатора и правительства Алтайского края, а также руководители ряда краевых и федеральных структур, в том числе врио министра строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства края Иван Гилев.

К осенне-зимнему периоду 2018-2019 года в районе необходимо подготовить 35 котельных, 73 километра тепловых сетей (в двухтрубном исчислении) и 140 километров водопроводных сетей. Требуется переложить 2,4 километра ветхих тепловых сетей и 1,5 километра водопроводных сетей, а также заменить 20 котлов. По данным администрации Каменского района, в настоящее время подготовлено более 80% котельных, 82% тепловых и 63% водопроводных сетей. Выполнен капитальный ремонт либо замена 65% котлоагрегатов, 46% тепловых и 35% водопроводных сетей.

Потребность Каменского района в угле на отопительный период составляет почти 50 тысяч тонн, из них 6,5 тысячи тонн – бюджетная сфера, 42,3 тысяч тонн – жилищный фонд. В настоящее время необходимый запас формируется. Администрация Каменского района заключила контракт на формирование резервного запаса топлива в объеме 1,8 тысячи тонн. На эти цели в августе текущего года по распоряжению временно исполняющего обязанности губернатора Алтайского края Виктора Томенко была выделена дополнительная субсидия в сумме 5,3 млн рублей.

В связи с отсутствием в Каменском районе достаточных запасов топлива по поручению Виктора Томенко Минстройтранс Алтайского края сформировал резервный запас угля в объеме 3,5 тысячи тонн на угольной площадке города Камня-на-Оби. Это позволит предотвратить чрезвычайные ситуации, связанные с нарушением теплоснабжения объектов социальной сферы.

«Для подготовки района к бесперебойному прохождению отопительного сезона необходимо исполнить предписания органов Ростехнадзора, в том числе выполнить устройство химводоподготовки на котельных, утеплить часть теплотрассы, отремонтировать тепловые сети, заменить насосное оборудование на менее энергоемкое и сформировать нормативный запас. На эти цели необходимо 52 миллиона рублей», – рассказал Иван Гилев.

Напомним, комиссия правительства Алтайского края, созданная по поручению Виктора Томенко, контролирует вопросы подготовки объектов теплосетевого хозяйства города к предстоящему отопительному периоду, в том числе подключения котельных к электросетям. Кроме того, проводится работа по урегулированию взаимоотношений с поставщиками энергоресурсов, разрабатываются предложения в области регулирования тарифов на тепловую энергию, сообщает официальный сайт Алтайского края.



Фото: «Каменские известия»