20 июня 2015, 10:02

Исследование: люди могут не заметить, как чёрная дыра поглощает Землю

Американский физик-теоретик Самир Матур смог доказать, что образовавшиеся черные дыры не всегда полностью убивают всю материю, входящую на них. Об этом учёный заявляет в статье, опубликованной в электронной библиотеке Корнеллского университета.

«Стена огня», которая состоит из квантов высокой энергии, у окончания событий черных дыр, вполне может сделать процесс поглощения материи незаметным для населения Земли. Ранее специалисты были уверены, что материя «съедается» черной дырой навсегда. 
Но Матур выдвинул предположение, что черные дыры могут быть не всегда одинаковыми, различия бывают не только в размерах и массе, но и, в частности, в диаметре горизонта событий. После этого ученые пришли к выводу, что процесс втягивания планеты в черную дыру может быть совершенно незаметен для землян. 
Если черные дыры и вправду ведут себя таким образом, то это, по словам ученого, прибавляет аргументов в сторону того, что Вселенная может по настоящему быть плоской 2-мерной голограммой, пишет «Деловой квартал».
11:47 23 апреля 2024 Регионы