16 июня 2015, 16:34

В Минтруда подготовили законопроект о снижении доплат к пенсиям депутатовм

Министерство труда и социальной защиты подготовило и внесло в правительство законопроект о снижении доплат к пенсиям депутатов, министров и сенаторов, сообщил глава Минтруда Максим Топилин, пишет «Форбс». 

Он отметил, что ведомство предлагает отодвинуть на пять лет срок выплаты некоторых надбавок к пенсиям для лиц, занимающих государственные должности. 
По словам Топилина, это касается доплат, которые депутаты и чиновники получают после ухода с должности и не обязательно в связи с выходом на пенсию. 
Комментируя предложение повысить пенсионный возраст чиновникам, глава минтруда заявил, что это невозможно. 
В апреле депутат Госдумы Валерий Трапезников («Единая Россия») предложил премьер-министру Дмитрию Медведеву рассмотреть возможность повышения пенсионного возраста для депутатов и отдельных категорий госслужащих. 
Как объяснил парламентарий, возраст получения страховой пенсии останется на уровне 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно, возраст для выхода именно на депутатскую пенсию будет повышен до 65 лет. 
Медведев инициативу поддержал, предложив ее обсудить и вынести в качестве законопроекта. Глава Минфина Антон Силуанов также поддержал идею начать повышение пенсионного возраста с госслужащих. 
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»