13 августа 2018, 11:12

Молодёжный театр Алтая открывает 61-й театральный сезон

Молодежный театр Алтая вступил в свой 61-й сезон. Труппа пополнилась молодыми артистами, пришли новые специалисты театра, заключены договоры с постановочными группами, выйдет много новых премьерных спектаклей.

14 и 15 сентября состоится первая премьера сезона – Wonder boy по мотивам романа Р. Дж. Паласио, адресованного самой взыскательной публике – подросткам. Молодежный театр Алтая осуществит эту постановку первым в России. В театре создают спектакль об особенном мальчике, которому предстоит найти свой путь к сверстникам, обычным детям. К работе над спектаклем приступила постановочная группа из Санкт-Петербурга: режиссер и автор инсценировки – Максим Соколов, художник – Анастасия Юдина, хореограф – Екатерина Культина. Максим Соколов известен барнаульской публике по спектаклю Архангельского молодежного театра «Пираньи. Дневник 12-летнего» (спектакль участвовал во II Всероссийском молодежном театральном фестивале им. В.С. Золотухина в 2016 году).

22-23 октября пройдут обменные гастроли МТА и театра «Красный факел». Новосибирцы привезут спектакль «Агенты праздников», а артисты МТА покажут на сцене «Красного факела» уже полюбившиеся зрителям спектакли «Бальзаминов. ЖенитьБЫ» и «Алексей Каренин».

21 ноября состоится премьера, приуроченная к 60-му году рождения театра, здесь приготовят подарок для зрителей – спектакль по роману Татьяны Толстой «Кысь». Роман в 2001 году стал обладателем премии в области высших достижений литературы и искусства «Триумф», а вот театральных постановок по книге до сих пор не было. Режиссер – Марина Шелевер, художник – Ольга Смагина, над инсценировкой работал Евгений Арзамасцев. Эта постановочная группа из Новосибирска хорошо известна барнаульским зрителям по недавним спектаклям МТА «Чёртова закуска», «Карьера & фортуна».

В новогодние праздничные дни и зимние школьные каникулы детей и взрослых ждёт сказка по роману Кейт ДиКамилло «Удивительное путешествие кролика Эдварда». Режиссер спектакля Анна Зиновьева уже ставила на барнаульской сцене спектакль «Бог резни» Ясмины Реза.

Одно из важнейших событий предстоящего сезона, которое бывает только раз в два года, – III Всероссийский молодежный театральный фестиваль имени Золотухина. На грандиозный театральный форум из разных городов России от Карелии до Якутии приедут 12 театров со спектаклями разных форм и содержания, в рамках фестиваля пройдут мастер-классы от корифеев театрального искусства, будут обсуждения спектаклей, а также неформальные вечерние программы для участников фестиваля. Гостями фестиваля будут Новосибирский городской драматический театр под руководством Сергея Афанасьева и студия «ПевцовЪтеатр» из Москвы.

Торжественное открытие фестиваля состоится 25 сентября, а завершит он свою работу 30 сентября. Касса МТА работает в августе с 10 до 18 часов, без обеда и выходных. Забронировать билеты на спектакли можно по телефону (3852) 503-504 или на сайте театра.

И это только планы театра на первую половину сезона. Какие события ожидают МТА и его зрителей в 2019 году, секрет в театре пока не раскрывают.

По материалам Управления Алтайского края по культуре и архивному делу

Фото: МТА

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»