31 июля 2018, 09:38

Лучшего животновода-осеменителя выберут в Алтайском крае

Алтайская делегация отправится на всероссийские конкурсы среди животноводов, которые пройдут с 29 августа по 1 сентября на территории Кировской области. В эти дни пройдут состязания между операторами по искусственному осеменению крупного рогатого скота. 

Состоится два масштабных конкурса на определение лучших по профессии среди животноводов, в котором примут участие представители Алтайского края. В этом году защищать честь края отправятся три оператора по ИО из Немецкого национального, Славгородского и Михайловского районов, которые в прошлом году одержали победу над своими коллегами в 30-м региональном конкурсе. В судейскую команду всероссийского конкурса приглашены специалисты краевого Центра сельскохозяйственного консультирования.

Согласно приказу Минсельхоза России, в это же время впервые состоится всероссийский конкурс на лучшего по профессии среди зоотехников-селекционеров. Сейчас компетентное жюри рассматривает кандидатуры, чтобы выбрать претендента на победу от Алтайского края.

Напомним: Всероссийский конкурс на лучшего по профессии среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота проводится один раз в два года. Цель проведения – совершенствование профессионального мастерства, практических навыков и повышение теоретических знаний и производительности труда операторов по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных; пропаганда передового опыта в организации воспроизводства скота, освоение и широкое внедрение современных приемов и способов технологий криоконсервации семени быков-производителей. 

Представители Алтайского края традиционно занимают на этом конкурсе призовые места, сообщили в Министерстве сельского хозяйства Алтайского края.

Фото: pixabay.com

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»