09 июня 2015, 17:03

В УФСИН сообщили, сколько человек выйдет по амнистии из алтайских колоний

В настоящее время 61 человек амнистирован из колоний края. Еще 1183 человека, состоящие на учете в уголовно-исполнительной инспекции, согласно постановлению об амнистии освобождены от исполнения наказания.

Амнистия будет проходить в течение полгода с момента объявления. Предположительно, под действие амнистии подпадает 251 осужденный в колониях края и 4412 человек, состоящих на учетах в уголовно-исполнительной инспекции.

В соответствии с документом, амнистии подлежат несовершеннолетние, беременные, женщины, имеющие детей (в том числе детей-инвалидов), отцы-одиночки, мужчины и женщины в возрасте старше 55 и 50 лет соответственно, инвалиды I и II групп, страдающие онкозаболеваниями в третьей и четвертой стадии, больные туберкулезом в открытой форме.

Под действие нынешней амнистии также попадут лица, подозреваемые, обвиняемые и осужденные за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, по которым срок наказания составляет не более 5 лет лишения свободы и они осуждены впервые.

В число амнистированных также войдут те, кто имеют заслуги перед страной, принимали участие в боевых действиях по защите Отечества, участвовали в контртеррористических операциях, исполняли воинский долг в Афганистане, а также ликвидировали последствия аварии на Чернобыльской АЭС.

Не будут амнистированы осужденные, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, какими бы наградами и званиями они не были отмечены. Действие Постановления не распространяется на осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.

20:12 28 марта 2024 Алтай