25 июля 2018, 16:51

Скандал развернулся вокруг новостройки в Барнауле

Скандал развернулся вокруг новостройки в Барнауле. Многоквартирный дом по адресу: проезд Северный Власихинский, 36 не может пройти проверку Государственной инспекции. Владельцы квартир долгое время ждут, когда наконец станут новосёлами. Подробности далее.

В этой барнаульской новостройке – 176 квартир. Её возводили 10 лет. В январе этого года жилищно-строительный кооператив № 166, который и занимался строительством, был готов наконец-то сдать дом. Но здание не смогло пройти проверку Государственной инспекции. Основная претензия – несоответствие проектной документации. Например, по проекту дверь должна открываться в квартиру. В реальности – в холл. Не выполнено благоустройство территории: разметка стоянки, посадка деревьев. Есть и другие нарушения. Ну а будущие жильцы довольны качеством работ и готовы заехать в свои квартиры уже сегодня.



«Я бы согласился только в одном. Например, искривление стены, какие-нибудь пустоты в перекрытиях. И это было бы доказано, сказано, что плохой застройщик. Это как раз влияет на наше дальнейшее проживание, это может как-нибудь завалиться, нас прибить. Я бы это понял. Но в квартирах прекрасный ремонт, без всяких проблем», − рассказал Виктор Кочеев, житель дома по адресу: Северный Власихинский проезд, 36.

В мае застройщик все же разрешил новосёлам въехать в квартиры, чтобы они начали делать ремонт. Но вместо приятных хлопот – одно расстройство. Дом официально не сдан, не работает лифт, водоснабжения нет.



«Разминка у нас такая, утренняя, вечерняя гимнастика. Мы носим воду в пятилитровых бутылях, моем посуду, готовим ужин, приносим для туалета», − отметила Светлана Самолетова, жительница дома.

Похожие проблемы и у будущих жителей новостройки на Балтийской, 96. Застройщик – тот же 166-й кооператив. Инспекторы требуют устранить все недочеты, дом не принимают. После работ над ошибками, рассказывают строители, откуда-то появляются новые нарушения. 



На официальный запрос прокомментировать ситуацию нашему телеканалу Государственная инспекция ответа не дала. Принимать дом в таком состоянии специалисты отказываются. Недочёты, которые расписаны на двух страницах, как считают строители, небольшие. Но если всё же речь идёт о безопасности, то здесь мелочей не бывает. 


16:42 26 апреля 2024 Алтай