23 июля 2018, 16:32

Жители Алтайского края попали в зону обследования воздействий с космодрома Байконур

С 16 по 21 июля 2018 года Министерство труда и социальной защиты и Министерство здравоохранения Алтайского края провели очередную выездную проверку. Бригада врачей ведущих краевых клиник обследовала состояние здоровья жителей Барановского сельсовета Змеиногорского района.

Как известно, космическая деятельность, как и любая другая техногенная деятельность человека, отрицательно влияет на состояние окружающей среды и как следствие на здоровье людей. На территории Алтайского края на границе с Восточно-Казахстанской областью расположены четыре района падения (РП) отделяющихся частей (ОЧ) вторых ступеней ракет-носителей (РН), запускаемых с космодрома Байконур, объединенных в зону Ю-30.



Экологическое влияние от падения ОЧ оценивают специалисты Минприроды Алтайского края, Института водных и экологических проблем СО РАН, НИИ Региональных медико-экологических проблем. После каждого запуска ракет территория подвергается обследованию до и после, ежегодно подготавливается отчет о степени влияния ракетно-космической деятельности на окружающую среду. 



Углубленный медицинский осмотр проводится по основным медицинским специальностям с обязательным привлечением местного медицинского персонала. После завершения обследования проведится большая аналитическая работа по расчету медицинских показателей с последующим научным отчетом в рамках гособоронзаказа России.



Справка: Зона Ю-30 используется с 1966 года для штатного приземления отделяющихся частей РН типа «Протон» («Протон-К» и «Протон-М») и типа «Союз» («Союз», «Союз-У», «Союз-У2» и «Союз-ФГ»). За годы использования зоны Ю-30 (с 1966 года и по настоящее время) на ее территорию только в виде гарантийных остатков жидкого ракетного топлива ориентировочно поступили десятки тонн агрессивных химических жидкостей и сотни тонн металлических фрагментов.



По материалам пресс-службы Минприроды АК и КГБУ НИИ РМЭП




Фото: altaipriroda.ru


16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»