04 июля 2018, 10:56

Где можно отпраздновать Ивана Купала в Алтайском крае

В Алтайском крае состоится исконно русский праздник с прыжками через костер. На Руси с древних времён отмечали праздник Ивана Купала, в Алтайском крае возрождают русские традиции.

Мероприятия в ночь на Ивана Купала состоятся в разных уголках Алтайского края.

6 июля на Романовских прудах пройдёт театрализованная концертная программа ко дню Ивана Купала в селе Романово. Водные забавы приобщат детей к русским традициям, пройдёт развлекательная программа «Цветущий папоротник». Гадательный ритуал плетения венков и украшение купальского деревца на удачу, прыжки через очищающий костер и молодецкие забавы развеселят гостей праздника.

7 июля в Красногорском районе у озера Киреево на сцену выйдут Нептун и Аграфена-купальница, леший и кикимора. Для проведения обрядов с огнем разложат костровище у самой сцены и будут играть в «Гори-гори ясно». Для гостей районного праздника будет организована продуктовая ярмарка и местные угощения.

7 июля в селе Малоенисейское под Бийском на древнеславянский праздник очищения организуют творческую мастерскую «Куклы Берегини» и хороводницы Марины Гарагулиной. На поляне у села Малоенисейское участникам праздника готовят веселые игры, танцы и прыжки через костер, хороводы и огненное шоу. 

8 июля в селе Язово Тальменского района состоится празднование в усадьбе «Русский дом» на краю леса у берега быстрой реки. Домики здесь выполнены в виде избушек из русских народных сказок, создавая атмосферу древнерусского праздника. Гостями мероприятия станут девушки со всей страны: жительницы Москвы, Кемерова, Новокузнецка, Белова, Заринска, Мурманска, Нижневартовска и других.

Также празднование Ивана Купала состоится и в других уголках Алтайского края.

Фото: pixabay.com

20:12 28 марта 2024 Алтай