03 июля 2018, 21:47

Педофилов будут сажать в тюрьму пожизненно

Преступники, совершившие насильственные действия сексуального характера в отношении детей, получат пожизненный срок заключения в тюрьме. За укрывательство преступлений, совершённых в отношении несовершеннолетних, будут наказывать сроком лишения свободы до 4 лет с лишением права занимать определённые должности на срок до 5 лет.

За укрывательство особо тяжких преступлений срок лишения свободы составит 5 лет, а запрет занимать определённые должности будет действовать в течение 10 лет. Законопроектом предлагается установить пожизненное заключение за преступления сексуального характера в отношении детей до 14 лет, влекущие тяжкие последствия для жизни и здоровья.

По словам Ирины Яровой, предложившей законопроект на рассмотрение в Госдуму, из-за высокой латентности таких преступлений, психологической подавленности и замкнутости детей, находящихся в ситуации постоянного насилия, информация о совершении подобного рода преступлений появляется значительно позже.

«Учитывая это, законопроект позволяет приостановить сроки давности по совершённым в отношении детей преступлениям до достижения ими совершеннолетия», – объяснила парламентарий.

Законопроект устанавливает дополнительное обстоятельство, отягчающее вину, – это проживание преступника совместно с детьми и подростками, которые подверглись с его стороны насилию. 

В 2017 году 9,6 тысячи несовершеннолетних стали объектами половых посягательств, из них 4 245 детей пострадали от сексуального насилия, около 1,8 тысячи детей в возрасте до 10 лет подверглись сексуальному насилию. По статистике Следственного комитета РФ зафиксирован рост сексуального насилия в отношении детей, в 2017 году СК возбудил 7 011 уголовных дел о насильственных преступлениях сексуальной направленности против 5 835 в 2016 году, пишет «Парламентская газета».

Фото: pixabay.com