Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
1 июля 2018 / 09:14

Телефоны перестанут воровать в России

Контроль мобильных устройств по базе номеров IMEI будет введен в России. В совете Федерации внесли на обсуждение законопроект, который поможет сократить кражи и ввоз несертифицированных мобильных устройств.

По данным правоохранительных органов, за последние три года каждая третья кража в России связана с хищением смартфонов и мобильных телефонов. В числе всех регистрируемых видов краж значительную долю составляют кражи смартфонов — от 167 до 185 тысяч ежегодно. Пострадавшие абоненты, помимо материального ущерба, теряют хранящиеся в устройствах личные, коммерческие и служебные данные.

«Основные предпосылки введения системы контроля абонентских устройств — хищения и неконтролируемый ввоз несертифицированных мобильных устройств — таковых насчитывается до 20 процентов ежегодно (примерно 4,7 миллиона штук). На этом государство теряет миллиарды долларов в виде несобранных налогов», — отметила член Экспертного совета при Правительстве России, куратор рабочей группы «Связи и ИТ» Ирина Левова.

Центральная база данных международных идентификаторов мобильного оборудования Российской Федерации будет синхронизирована с международной базой данных IMEI GSMA, к которой уже подключены 118 операторов сотовой связи из 43 стран мира. В перспективе будет рассмотрена возможность создания единой базы IMEI в рамках ЕАЭС, где Россия станет флагманом нововведений.

Например, в Австралии после введения в действие системы контроля IMEI количество блокируемых устройств сократилось в четыре раза, а 43 тысячи устройств удалось найти и вернуть законным владельцам. В Англии снижение краж после введения аналогичной системы контроля составило свыше 20 процентов. В Турции уровень краж упал на 90 процентов, а налоговая прибыль за счёт снижения доли контрафактной продукции составила 10,5 миллиарда долларов. На Украине дополнительные бюджетные поступления от введения системы контроля IMEI за четыре года составили около 500 миллионов долларов.

IMEI — это уникальный код, который позволит абоненту защитить себя на 100 процентов от мошеннических действий. В случае хищения человек сам сможет оперативно заблокировать и найти своё устройство. Код даст гарантию, что пользователь приобретает чистый, не контрафактный продукт.

По материалам «Парламентской газеты».



Фото: pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Речь идёт о шахматах. С такой инициативой выступил заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб.

Сначала игру стоит внедрить как факультатив, а затем сделать частью обязательной школьной программы. Об этом Владислав Гриб заявил РИА Новости.

Он подчеркнул, что занятия шахматами помогают детям развивать концентрацию, логическое и стратегическое мышление, а также чувство времени. Особенно это актуально на фоне растущего увлечения гаджетами.

Эксперт также отметил, что в ряде стран шахматы уже являются обязательным предметом школьной программы.

Ранее мы писали, что с 2028 года выпускники 9-х классов в России будут сдавать устный экзамен по истории. Испытание станет формой допуска к ОГЭ. Задания разрабатывают в соответствии с материалами из учебников. Цель экзамена — определить, понимает ли школьник исторические процессы, умеет ли аргументировать и формировать своё отношение к событиям и личностям.


 

В Бийске этим летом будут работать четыре официальные зоны отдыха у воды: у Коммунального моста, у понтонного моста, на Зелёном Клине и на АБ. 

Предварительная дата старта пляжного сезона — 15 июня. Запускать пляжи будут поэтапно: сначала откроются зоны на АБ и у Коммунального моста, затем, с учётом смены местоположения из-за изменения рельефа дна, — на Зелёном Клине, а после него — у понтонного моста. Все пляжи планируют запустить до 1 июля.

Перед открытием специалисты возьмут пробы грунта и воды, очистят дно, установят информационные стенды и мусорные контейнеры. На пляжах будут дежурить спасатели, отметили в администрации города.

За прошедшую неделю специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю зафиксировали 731 случай присасывания клещей. Всего с конца марта пострадали 2278 человек, среди них 595 — жители Барнаула.

У 50 пациентов медики заподозрили сибирский клещевой тиф (в том числе у семерых детей). В 8 случаях пострадавшие от укуса могли заразиться иксодовым клещевым боррелиозом (среди них трое детей). У одного ребенка выявили подозрение на клещевой энцефалит.

Всем пострадавшим от присасывания зараженных клещей назначили профилактическое лечение.

На данный момент в регионе от клещей обработали 1128,36 гектара парков, скверов, зеленых зон и кладбищ. Всего в планах обезопасить 2590 гектаров общественных территорий.