25 июня 2018, 12:51

Последствия сильнейшего урагана устраняют в Барнауле

Мощный ураган, который накрыл Алтайский край, стал главной новостью выходных. Последствия шторма сейчас устраняют в трех городах и пяти сельских районах. Комплекс восстановительных работ и оказание адресной помощи населению взял на личный контроль временно исполняющий обязанности губернатора края Виктор Томенко. Самый ощутимый ущерб ураган нанес именно краевой столице. Масштабы оценил корреспондент телеканала «Катунь 24» Вадим Слюсарев. 



Похоже на кадры фантастического фильма. Такой мощный ураган, сродни тропическому, накрыл краевую столицу. Сначала барнаульцы ЛЮБОВАЛИСЬ необычным природным явлением. Но уже через несколько минут искали убежище.



Шквалистый ветер вырывал деревья с корнями. Обломки падали на линии электропередач. В первые минуты шторма 85 тысяч барнаульцев в разных районах города остались без света. Центральный район остался и без воды. Ливень затопил машинный зал восьмой насосной станции водоканала. Люди больше суток оставались без водоснабжения. Не обошлось и без человеческих жертв.



Строительный кран упал и перегородил главную дорогу Барнаула – проспект Ленина – и задел крышу Дворца бракосочетания. Крановщик скончался от многочисленных травм по пути в больницу. По словам очевидцев, ему дали команду покинуть рабочее место, но он до последнего пытался убрать груз подальше от дороги, чтобы избежать многочисленных жертв.



«По факту гибели машиниста башенного крана в городе Барнауле следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности смерть человека)», − рассказала старший помощник руководителя СУ СК РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева.

На грани гибели оказались и пассажиры теплохода «Москва-176» и прогулочной веранды «Барракуда». Во время шторма они были на воде. И если капитану теплохода удалось причалить к правому берегу Оби, то веранду порывом ветра оторвало от буксира. 158 пассажиров на борту неуправляемого судна плыли по течению, пока их не прибило к берегу в районе старого моста. Пострадало 15 человек, жертв удалось избежать.



Во все пострадавшие районы организовали поставку питьевой воды. По прогнозам синоптиков, это не последний ураган, который может обрушиться на Алтайский край в ближайшее время. Остается надеяться, что он не будет таким разрушительным. 


16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»