22 июня 2018, 10:12

Российские школы откажутся от учебников

Привычные школьные учебники планируют заменить на гаджеты и проводить открытые онлайн-уроки. В Минобрнауки России состоялось совещание по актуальным вопросам в сфере образования.

«Для обеспечения вхождения России в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования, как это обозначено в подписанном президентом России Владимиром Путиным указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 7 мая 2018 года, необходимы «новые подходы к пониманию и обеспечению качества образования». Для достижения этой цели нам предстоит реализовать много мероприятий, все они войдут в большую «дорожную карту». Мы хорошо понимаем, без нового подхода к качеству образования поставленную задачу реализовать будет невозможно», – отметила министр просвещения РФ Ольга Васильева.

«Продолжается реализации совместного проекта Минобрнауки России и портала «ПроеКТОриЯ» по проведению всероссийских открытых уроков профессиональной навигации для школьников. Ближайший открытый урок пройдёт в новом учебном году 1 сентября. Затем открытые уроки будут проводиться в постоянном режиме 2 раза в месяц. До 1 августа методические рекомендации по участию в открытых уроках, их расписание, инструкции по подключению к онлайн-трансляции и видеоархиву уроков будут направлены во все школы страны», – рассказал директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Минобрнауки России Игорь Михеев.

Система дополнительного образования к 2020 году даст возможность перевести на новый уровень образования 75% детей в возрасте от 5 до 18 лет.

По материалам Минобрнауки РФ


Фото: Минобрнауки.рф

20:12 28 марта 2024 Алтай