19 июня 2018, 12:29

Татарский национальный праздник Сабантуй прошёл на «Бирюзовой Катуни»

«Торжество плуга» − так с тюркского переводится название татарского праздника Сабантуй. В нашем регионе торжество прошло в юбилейный 25 раз. В этот раз участие в празднике приняли главы трех субъектов России. Временно исполняющий обязанности губернатора Алтайского края Виктор Томенко, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и глава республики Алтай Александр Бердников. Какие сюрпризы приготовили гости из Татарстана жителям нашего региона? Узнаете далее.

Гостей на Сабантуе по традиции встречают хлебосольно. Угощают чак-чаком — медовой сладостью, сделанной из пшеничной муки и сырых яиц. При этом музыкальное сопровождение обязательно. Главам трех регионов — Виктору Томенко, Рустаму Минниханову и Александру Бердникову такой прием пришелся по душе. Как и сам праздник. Сабантуй — еще одно подтверждение крепкой связи Алтайского края и Татарстана, которой уже не один год. 



«Вы даже не представляете, в каком месте живете. Всевышний дал вам уникальное место. Каждый раз , когда я сюда приезжаю, здесь такая мощная энергетика»,− рассказал президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

«Настолько сегодня связи развились. Нет точного порядка счета, но это миллиарды рублей товарооборота между нашими регионами. И это, конечно, взаимная симпатия, настоящая дружба людей, которые за тысячи километров живут и в гости приезжают»,− отметил врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко.

Сабантуй — праздник национальных традиций. Здесь жители и гости нашего края могут, например, узнать об борьбе на мешках. народной татарской забаве. Задача простая — сбить противника с бревна. Богатырские бои идут до победного. Некоторые идут до 15 минут. Но такая забава — лишь одна из многих.  



«Как забираться на стол, как дити по наклонному шесту, также и бои на мешках. — А сколько мешки весят? — Тут просто набираем полмешка соломы. Чтоб не больно было, но и не мягко. так, средне»,− рассказал руководитель студотрядов Заинска Виктор Бадский.

На Сабантуе каждый может показать свои обычаи, культуру, кухню. Так, из города Заинск приехала делегация 150 человек. Похвастаться своим городом и местными мастерами.



Этот татарский праздник на Алтае отмечают с 1994 года. Уже 25 лет он служит мостиком между Алтайским краем и Татарстаном. И, по словам, руководства регионов, добрые и тесные связи будут крепчать и расширяться из года в год.