22 июля 2014, 18:25

В Барнауле вручили дипломы выпускникам Губернаторской программы подготовки кадров для малого и среднего бизнеса

Успех определяет не опыт, а знания. В этом уверены выпускники Губернаторской программы подготовки кадров. Целый год бизнесмены, как студенты, сидели на лекциях, разбирались в формулах, и думали, как улучшить свои проекты.

— Как именно помогла мне программа? Дала мне уверенность, знания, — рассказывает Анастасия Прокопенко, выпускница Губернаторской программы. — Для меня это было все очень ново, было очень интересно учиться.

Программа подготовки бизнес-кадров — единственная в Сибири. Слушателей учат вести переговоры с банками, искать инвестиции и управлять финансами. Идеи тут же внедряют в бизнес. К примеру, Станислав Быковский расширил услуги своей фирмы. Теперь, кроме высотных работ, его команда занимается сдачей в аренду специальной техники.

— Управленческого стажа у меня было немного, — объясняет Станислав. — Поэтому предложили пойти на губернаторскую программу. Я не пожалел и в дальнейшем хочу пойти на президентскую, потому что это дает огромный стимул для дальнейшего развития.

За пять лет выпускниками программы стали 600 бизнесменов. Сегодня они работают в разных сферах: от производства продуктов питания и детской одежды до строительства жилых домов. Знания позволяют развивать новые проекты. По итогам прошлого года налоговые отчисления в краевой бюджет от предприятий малого и среднего бизнеса составили 10 миллиардов рублей.

— Укрепляются позиции алтайского бизнеса, растет его конкурентноспособность, — рассказывает Александр Карлин, Губернатор Алтайского края. — Наша программа была начата в 2009-м году и сегодня, подводя итоги, можно сказать, что бюджетные ресурсы вложенные в ее реализацию были потрачены не зря.

Сегодня дипломы получили 150 молодых предпринимателей. Но это еще не финал — впереди выпускников ждут обязательные стажировки в Москве, Санкт-Петербурге и Токио. Тем временем на Алтае вскоре начнется новый набор слушателей на Губернаторскую программу.