31 мая 2018, 16:11

Алтайский край вошел в ТОП-5 регионов СФО по продажам е-ОСАГО

По данным на конец мая 2018 года, в регионе продано чуть более 125 тыс. электронных полисов. По этому показателю Алтайский край занимает 14 место в стране и 4 место в Сибирском федеральном округе.



В СФО наш регион опережают Новосибирская и Иркутская области, а также Красноярский край.



«Продажа ОСАГО через интернет стала обязательной для страховых компаний с января прошлого года. Тогда жители края оформили около 1 тыс. полисов, но уже к концу 2017 года количество е-ОСАГО выросло до 140 тыс.», – отметила управляющая Отделением Барнаул Сибирского ГУ Банка России Татьяна Винокурова.

Купить ОСАГО через интернет человек может в удобное время, не ожидая своей очереди в офисе страховщика. Это позволяет избежать необоснованных отказов в заключении договора ОСАГО и навязывания дополнительных услуг.



Количество жалоб на сложности с покупкой «автогражданки» онлайн невелико. К примеру, в апреле только 6 жителей региона из-за невозможности ввести подтверждающий код и перенаправления на сайт Российского союза автостраховщиков обратились с жалобой в Банк России. Перенаправление на сайт РСА происходит в случае сбоя в работе сайта страховой компании. Такая система обеспечивает бесперебойную продажу полисов. Страхователь оформляет договор, но уже с другим страховщиком.



«Если возникают проблемы и вы не можете оформить е-ОСАГО по другим техническим причинам, обратитесь сначала в службу поддержки страховой организации. Если это не помогло, жалуйтесь в Банк России через интернет-приемную на сайте cbr.ru. Не забудьте прикрепить доказательства – скриншот экрана, где видны дата и время обращения к сайту, ваш логин. Если нужно, добавьте видеофайлы», – рекомендует Татьяна Винокурова.

Но не следует забывать, что раз в месяц страховщик может проводить профилактические работы с 22 часов вечера и до 8 утра по московскому времени. Допускается также технологический сбой на сайте, но не более 30 минут в сутки. В эти периоды вы можете столкнуться с вполне нормальной ситуацией перенаправления на сайт другой организации.



По материалам Отделения по Алтайскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации

Фото: vk.com