22 мая 2015, 17:59

В Барнауле запустили новый электропоезд. Подробности

Добраться до станции Черепаново из Барнаула теперь можно на современной электричке. 22 мая в краевой столице запустили пригородный энергосберегающий электропоезд. Его комфорт оценил Роберт Ключарев. 

Ровно 50 лет назад в Алтайском крае запустили первую электричку. Она ходила по маршруту Барнаул — станция Озерки. Управлял составом машинист Виталий Кулеш. Ветеран железной дороги помнит, как тогда на вокзале краевой столицы первый электропоезд провожали в путь сотни горожан.
Виталий Кулеш, ветеран железной дороги:

 — В 1965 году Алтайскому краю электропоезда были крайне необходимы поезда. Потому что мы возили сюда и студентов и рабочих и на учения.

К 50-летию запуска первой электрички, в Барнауле появился новый энергосберегающий электропоезд. Единственный в Сибири. Стоимость – 279 миллионов рублей. 
За несколько минут до отправления вагоны осмотрели начальник Западно-Сибирской железной дороги и губернатор Алтайского края. 
 Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

 — Комфорта больше, а затрат энергетических на 20% меньше. Это то что, требует сегодняшний день. Этот поезд дорогой, но он будет дешевле в эксплуатации. 

Новый железнодорожный состав — это восемь вагонов. Почти 900 сидячих мест. Электричка разгоняется до 120 километров в час.
Сергей Плотников, машинист нового электропоезда:

 — Быстро разгоняется, плавно – как добрый пассажирский поезд. Торможение тоже применено новое. Очень мне понравилось – никаких ударов, ни рывков. Очень комфортабельно, пассажирам будет довольно уютно в электропоезде. 

Особое внимание уделили людям с ограниченными возможностями. Чтобы проще было передвигаться на коляске, расширили дверные проемы. Чтобы комфортнее ехать, установили специальные сидения. 
В каждом вагоне — мягкие сиденья, кондиционеры, шумоизоляция. Установлены видеокамеры. 
Пассажиры от нового электропоезда в восторге. Некоторые не верят, что состав будет ездить по маршруту каждый день. Когда мы отправились и дверь закрылась, сразу заработали кондиционеры. Обычно в электричках открыты окна и бывает сквозняк.
Запуск новой электрички в Алтайском крае неслучаен. По итогам прошлого года компания «Алтайпригород» признана одной из лучших в стране. Пассажиров стало больше. Выросло качество обслуживания. А этим летом жителей края ждет еще один сюрприз. Добраться до столицы Сибири можно будет быстрее. 
Анатолий Регер, начальник Западно-Сибирской железной дороги:

 — Пригородный электропоезд Барнаул – Черепаново и Новосибирск Черепаново – будут по расписанию настолько совмещены, что пассажир от Барнаула до Новосибирска будет добираться за 4 часа. 
Теперь на пригородном сообщении в регионе работают 15 электропоездов. Они охватывают 7 городов и 16 районов края. Протяженность маршрутов более 1000 километров.