20 мая 2015, 10:21

В Госдуме подумают над запретом абортов

В Госдуму РФ внесли проект закона, согласно которому операции по искусственному прерыванию беременности будут выведены из системы обязательного медицинского страхования. Одним из разработчиков документа стала председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.

Законопроект запрещает делать аборты в частных медицинских учреждениях. За нарушение этого запрета предусмотрены штрафы до 200 тысяч рублей для граждан, до 800 тысяч рублей для должностных лиц и до 2,5 миллиона рублей для юридических лиц. Кроме того, деятельность юрлица может быть приостановлена на срок до 90 суток. 
Аборты за счет бюджетных средств разрешаются только по медицинским показаниям — в случае угрозы жизни и здоровью матери. 
Еще один внесенный законопроект предусматривает запрет розничной продажи препаратов, предназначенных для искусственного прерывания беременности. 
Согласно третьему законопроекту, беременным женщинам перед выдачей направления на аборт будут предлагать пройти ультразвуковое исследование для визуализации плода или прослушать его сердцебиение, пишет meduza.io.