25 апреля 2018, 20:32

Круглый стол по проблемам урожайности прошёл в Барнауле

Аграрии Алтайского края рассчитывают ещё на один канал экспорта зерна. Через специальный терминал в морском порту Приморского края. Пшеница, овёс, рожь и другие культуры будут отправляться в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В связи с этим цены на зерно в регионе вырастут. 

Такие прогнозы дали эксперты за круглым столом по проблемам урожайности. Он прошёл в Барнауле. Анализ ситуации на сельскохозяйственном рынке в целом представили эксперты компании «Сингента».



«Как отмечают специалисты, сейчас ситуация в Европейской части России меняется в лучшую сторону. В Европейской части России, и в первую очередь в Южном регионе, можно прогнозировать, что к концу текущего сезона остатков зерна не останется. При увеличении спроса в целом в Алтайском крае и в Сибири остатки зерна будут сокращаться», − рассказал руководитель по коммуникациям компании «Сингента» Антон Пушкарёв.



В ходе круглого стола компания «Сингента» представила индекс развития сельхозтоваропроизводителей. Это своеобразная оценка аграрного рынка. Она основана на результатах опроса ведущих хозяйств. Участниками опроса стали 100 руководителей сельхозпредприятий России. В том числе и Алтайского края. Так, анализ показал, что динамика развития аграрного сектора перешла из стадии роста в стадию стабилизационную. Однако многие аграрии в этом году планируют увеличить посевные площади и ожидают увеличения доходов.