15 мая 2015, 13:59

Скончался легендарный музыкант Би Би Кинг

Певец, настоящее имя которого Райли Би Кинг, скончался на 90-м году в Лас-Вегасе, сообщает ТАСС со ссылкой на зарубежные СМИ. Обладатель нескольких премий «Грэмми», а также других крупных музыкальных наград был известен в мире музыки своими трактовками песен 3 O’Clock Blues, The Thrill Is Gone и Every Day I Have The Blues. 


Легенда блюза в начале апреля был госпитализирован из-за проблем, связанных с обострением диабета, которым он страдал на протяжение последних двадцати лет. 

Поклонники называют Би Би Кинга королем блюза. Он является одним из самых узнаваемых во всем мире блюзменов. Сам певец признавался, что его любимым исполнителем является другая легенда американской сцены — Фрэнк Синатра. 

Би Би Кинг был включен в Зал славы рок-н-ролла в 1987 году, а в 2006 году блюзмен стал обладателем президентской медали Свободы. Это одна из двух высших наград США для гражданских лиц. Ее вручают по решению президента США.

В 2011 году опрос журнала Rolling Stone поместил Би Би Кинга на шестое место в списке «100 лучших гитаристов всех времен».