17 апреля 2018, 10:51

Бийского полицейского обвиняют в незаконной банковской деятельности

Следственный комитет расследует уголовное дело в отношении участников организованной преступной группы. Они обвиняются в незаконной банковской деятельности, совершенной организованной группой, с извлечением дохода в крупном размере.

По предварительным данным следствия, с ноября 2016 по март 2018 года на территории  Бийска действовала организованная преступная группа, в состав которой входил начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России «Бийский». Участники преступной группы осуществляли незаконную банковскую деятельность через подконтрольные фиктивные организации путем привлечения на их расчетные счета денежных средств клиентов.

По данным следствия, за указанный период незаконным путем было привлечено более 66 миллионов рублей.  В результате противоправных действий участниками группы  извлечен доход в крупном размере, точная сумма которого будет установлена в ходе предварительного следствия.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

В настоящее время участники преступной группы находятся под домашним арестом. Следствию предстоит выяснить все обстоятельства произошедшего. 

Расследование уголовного дела продолжается.

В связи с возбуждением уголовного дела СУ СК России по Алтайскому краю по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность», в отношении сотрудника подразделения экономической безопасности межмуниципального отдела МВД России «Бийское» начальником ГУ МВД России по Алтайскому краю генерал-лейтенантом полиции Олегом Торубаровым назначена служебная проверка. В случае, если вина сотрудника подтвердится, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и привлечен к ответственности в соответствии с действующим законодательством. Его непосредственные руководители понесут строгую дисциплинарную ответственность.

20:12 28 марта 2024 Алтай