26 марта 2018, 15:20

Бийские кадеты пройдут по следам Великой Северной экспедиции Беринга

Российские кадеты станут участниками проекта по следам Великой Северной экспедиции Беринга.



Первыми участок маршрута в Свердловской области пройдут кадеты из Бийска.



Учащиеся кадетских корпусов различных российских регионов смогут стать участниками проекта по созданию самого протяженного туристского маршрута в мире, повторяющего Великую Северную экспедицию, совершенную в XVIII веке под руководством первооткрывателей Витуса Беринга и Алексея Чирикова. В масштабном международном проекте – 39 российских регионов и 8 стран, общая протяженность маршрута более 22 000 километров.



Первыми ощутить себя в роли первопроходцев смогут учащиеся кадетской школы города Бийска (Алтайский край), которые вместе со своим преподавателем Маратом Талгатовичем Берингом 26-29 марта 2018 года пройдут участок маршрута на Урале.



«Марат Талгатович – прямой потомок Витуса Беринга в девятом поколении, служащий офицером, как и все его предки, на благо России – преподает в кадетской школе Бийска. Мы предложили ему вместе с учащимися первыми пройти по современному маршруту. В 2017 году экспедиция была совершена по городам Пермского края, в этом году – по Свердловской области. Разработанную и протестированную программу маршрута мы передаем в кадетские корпуса и образовательные школы регионов, постепенно формируя новое движение среди подростков, которое связано с открытиями. Каждый участник во время путешествия по маршруту открывает нашу Родину и, что самое важное, себя и свои возможности», – рассказал автор проекта, член Русского географического общества Ильдар Маматов.



По словам Ильдара Маматова, ребята, в свою очередь, также основательно подготовились к этому маршруту и даже прошли своеобразное культурное погружение в XVIII век, изучив, помимо истории Урала и экспедиций, распространенные в то время многоголосные песни-канты.



На предстоящей неделе ребята пройдут часть экспедиционного маршрута по городам Первоуральск, Екатеринбург, Каменск-Уральский, Камышлов, Верхняя Пышма и ряду других населенных пунктов, чья история непосредственно связана с экспедициями Беринга – Чирикова, простимулировавшими своим «госзаказом» развитие литейного дела на Урале.



«В частности, в городе Каменске-Уральском, символом которого является пушка, по сей день хранятся орудия, отлитые на одном из первых уральских металлургических заводов для экспедиции Беринга и обнаруженные на территории завода только в XX веке. В прошлом году мы провезли эти пушки в рамках автопробега по городам Урала, изготовили для них лафеты, на которых они сейчас выставлены в местных краеведческих музеях, а отлитые копии пушек подарили музеям нескольких городов», – отметил Ильдар Маматов.

Вторая Камчатская (Великая Северная) экспедиция под руководством русских офицеров Витуса Беринга и Алексея Чирикова прошла в 1733-1743 годах, она позволила составить первую подробную карту Российской империи. В ходе экспедиции подтвердилось наличие пролива между Азией и Северной Америкой.