05 марта 2018, 15:12

Контрабандисты пытались вывезти из Алтайского края крупную партию щеглов

Контрабандисты пытались вывезти из России крупную партию щеглов. Щебечущий груз задержали в Рубцовском районе. 68 птиц планировалось вывезти в Казахстан, а затем продать. 



Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю пресечена попытка перемещения из России в Казахстан крупной партии декоративных птиц – щеглов. 

В феврале текущего года в автомобильном пункте пропуска «Веселоярск» (Рубцовский район) сотрудники Пограничного управления в ходе осуществления пограничного контроля в грузовом автомобиле, следующем на выезд из России в Казахстан под управлением гражданина Республики Таджикистан, выявили 68 особей декоративных птиц, которых вывозили из страны с целью последующей продажи. 

Ещё по теме: Контрабанда: в Алтайском крае уничтожили 18 тонн польских яблок



В рамках взаимодействия по данному факту были проинформированы сотрудники Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, которые в связи с отсутствием надлежащих документов на право законного перемещения пернатых через государственную границу приняли решение о возвращении щебечущего груза. Водитель привлечен к административной ответственности. 



Стоит отметить, что в 2017 году сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю совместно с взаимодействующими органами были пресечены три попытки вывоза из страны декоративных птиц в количестве более 300 особей.