21 февраля 2018, 10:46

Первую успешную пересадку сердца сделали в Алтайском крае

В Алтайской краевой клинической больнице впервые успешно провели пересадку сердца. Об этом сообщил губернатор Александр Карлин на заседании правительства.



12 февраля врачами Краевой клинической больницы успешно проведена трансплантация сердца 46-летнему жителю города Алейска.

Летом 2016 года пациент перенес острый инфаркт миокарда, был доставлен в Краевую клиническую больницу, где ему в рамках острого коронарного синдрома установили два стента. В июле пациент пожаловался на ухудшение состояния. После полного обследования в кардиохирургическом отделении в конце 2017 года мужчину поставили в «лист ожидания» по трансплантация сердца.

Операцию провела бригада врачей под руководством Дмитрия Ананьина, заведующего отделением кардиохирургии. «Пересадка сердца – это работа не одного человека, а огромной команды. В которую входят и хирурги, и лаборанты, и медицинские сестры. В данной операции приняли участие более 20-ти человек,» — отмечает Дмитрий Ананин.

На 7 сутки пациент после проведения биопсии трансплантированного сердца был переведен из реанимации в палату кардиохирургического отделения, где находится и в настоящий момент. Результаты анализов свидетельствуют, что признаков отторжения органа нет. Состояние удовлетворительное. Пациент получает необходимую терапию согласно национальным рекомендациям по трансплантации сердца.

Добиться данного результата удалось только благодаря поэтапному развитию системы здравоохранения региона. В рамках стратегии развития Краевой клинической больницы, подписанной Губернатором Алтайского края, в 2013 году в Алтайском крае открыт Центр трансплантации. Специалисты больницы прошли подготовку по различным аспектам трансплантации органов в ведущих трансплантационных центрах России и Германии.



Это показатель развития медицины в регионе. Напомним, что успешных операций по пересадке почек в крае было 70, печени – 3. Подробности смотрите в эфире телеканала «Катунь 24».



Ещё по теме: В Алтайском крае по-новому будут восстанавливать коленный сустав



Фото: pixabay.com