14 февраля 2018, 16:21

Александр Карлин утвердил порядок формирования кадровых резервов Алтайского края и госорганов региона

Глава региона подписал Указ «Об утверждении Положения о кадровом резерве на государственной гражданской службе Алтайского края».



В соответствии с Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации» кадровые резервы субъекта Российской Федерации и органы субъекта Российской Федерации формируются для замещения вакантных должностей гражданской службы.



В документе учтены последние изменения в Положении о кадровом резерве федерального государственного органа, касающиеся формирования резервов, работе с ними, исключения гражданских служащих (граждан) из резервов, размещения сведений об их формировании, в том числе в сети Интернет, на официальных сайтах государственного органа и в информационной системе в области государственной службы.



Впервые определен механизм формирования кадрового резерва Алтайского края, включению в который подлежат и гражданские служащие (граждане), состоящие в резервах госорганов, для замещения вакантных главной и ведущей групп должностей. Включение гражданских служащих (граждан) в кадровый резерв региона, исключение из него будут осуществляться одновременно с включением в резерв государственного органа края и выбытием из его состава.

В случае необходимости замещения вакантных должностей государственные органы смогут получить информацию по кандидатурам в кадровом резерве региона. Вся оперативная информация о резерве Алтайского края будет размещаться на официальном сайте региона.



Нововведение позволит более эффективно использовать кадровые резервы органов власти, резерв Алтайского края при назначении на вакантные должности, обеспечит своевременное удовлетворение потребностей госорганов региона в кадрах, отмечают в департаменте администрации губернатора и правительства края по вопросам государственной службы и кадров.